Programação em Português Programação em português

Programación Científica

Eventos Paralelos

13h30

Ceremonia de Inauguración


14h35

Arthur Igreja

Conferencia Inaugural: "2021: Economía y tecnología"

Arthur Igreja

Arthur Igreja es una de las A's de la plataforma de innovación AAA, con Ricardo Amorim, de Manhattan Connection, y Allan Costa. Dicta más de 120 charlas por año en eventos como Rock in Rio Academy y TEDx en Brasil, E.E.U.U., Europa y Suramérica. Tiene experiencia profesional y académica en más de 25 países, un MBA de la Georgetown University, un Corporate Masters of Business Administration de la ESADE, España, master ejecutivo en Gestión Empresarial de la FGV/EBAPE, certificaciones ejecutivas de Harvard & Cambridge, post MBA en Negociación de la FGV y MBA de la FGV/Ohio University


15h40

Receso


15h50

Leah Dorman

Bloque de charlas Futuro: "Comunicación efectiva con el consumidor: El uso seguro de antibióticos y el bienestar animal"

Leah Dorman


16h35

Anderson Nascimento

Bloque de charlas Futuro: "Inteligencia artificial y big data: la nueva forma de trabajar en avicultura".

Anderson Nascimento


17h15

Debate



13h30

Liris Kindlein

Bloque de charlas Matadero: "Actualizaciones en el sistema de inspección brasileño: Oportunidades y desafíos".

Liris Kindlein


14h15

Wim Tondeur

Bloque de charlas Matadero: "El efecto del manejo antes del sacrificio en los niveles de reprobación en la industria europea".

Wim Tondeur


15h00

Everton Krabbe

Bloque de charlas Matadero: "El efecto del manejo antes del sacrificio en los niveles de reprobación en la industria brasileña".

Everton Krabbe


15h40

Debate


16h10

Receso


16h20

Mateus Matiuzi

Bloque de charlas Sanidad: ia de produção de aves

Mateus Matiuzi


17h05

Guillermo Zavala

Bloque de charlas Sanidad: "Laringotraqueitis infecciosa: Prevención y Control"

Guillermo Zavala



17h45

Debate



13h30

Rodrigo Tedesco

Bloque de charlas Manejo:"Manejo inicial de pollos de engorde: Desafíos en el manejo inicial del pollo de engorde moderno frente a las nuevas tecnologías de producción"

Rodrigo Tedesco


14h15

Roberto Yamawaki

Bloque de charlas Manejo:"Manejo final de pollos de engorde: Cómo sacarle el máximo provecho a la tecnología de climatización frente al desempeño del pollo moderno"

Roberto Yamawaki


15h00

José Luiz Januário

Bloque de charlas Manejo:"Recuperando los conceptos básicos de manejo para la producción de pollos de engorde: Actualizaciones/Novedades en el manejo del entorno productivo para un mejor desempeño del pollo de engorde actual"

José Luiz Januário


15h40

Debate


16h10

Receso


16h20

Alex Maiorka

Bloque de charlas Nutrición: "La importancia de la estructura de la dieta para el desarrollo del tracto digestivo. Problemas relacionados con el mal desarrollo"

Alex Maiorka


17h05

Fernando Rutz

Bloque de charlas Nutrición: "Relación entre la dieta y el estrés térmico: impactos fisiológicos y productivos en la producción de pollos de engorde"

Fernando Rutz


17h45

Debate


N�cleo Oeste de M�dicos Veterin�rios e Zootecnistas (Nucleovet)

(49) 99806-9548

secretaria@nucleovet.com.br

Estrada Municipal Barra Rio dos Índios
SN, km 359, Rural, Caixa Postal: 343
CEP 89.815-899 | Chapecó | SC


Desenvolvido por BRSIS